forschung an der fh gesundheit
Forschung
schwerpunkte

Die Schwerpunkte der Forschung an der fh gesundheit liegen in den Bereichen Gesundheitsförderung und Prävention, Qualitätsmanagement sowie Gesundheitliche Chancengleichheit.

 

Forschungsvorhaben der fh gesundheit berücksichtigen genderspezifische wie gendersensible Aspekte.

 

 

gute wissenschaftliche praxis

Um Forschung und Wissenschaft an der fh gesundheit auf wissenschaftlich integre Weise planen und durchführen zu können, werden von ForschungsmitarbeiterInnen und den Studierenden neben der Einhaltung der guten wissenschaftlichen Praxis auch wissenschaftliche Redlichkeit, Aufrichtigkeit, Transparenz und Beachtung verbindlicher Praxis erwartet. Dies ist auch die Basis für das Vertrauen der Gesellschaft in die Forschungs- und Entwicklungsarbeit der fh gesundheit. Jede/r ForschungsmitarbeiterIn der fh gesundheit hat daher eigenverantwortlich ihre/seine Arbeitsweise an den Leitsätzen der guten wissenschaftlichen Praxis zu orientieren.

 

Die fh gesundheit ist im „Research Committee for Scientific and Ethical Questions (RCSEQ)“ vertreten. Das RCSEQ ist ein entscheidungsbefugtes Kollegialorgan der Privatuniversität UMIT, Hall in Tirol, und der fh gesundheit, das geplante Studien auf wissenschaftlich-ethische Kriterien überprüft und beurteilt. 

forscherinnen von a - z

 

Wissenschaftliche Leitung
 
Priv. Doz.in Dr.in Susanne Perkhofer
Wissenschaftliche Leitung
 
Innrain 98, 10. Stock, Zimmer 1016
T +43 512 5322-76725
susanne.perkhofer@fhg-tirol.ac.at

 

ForscherInnen von A - Z
 
Mag.a Dr.in Ursula Costa
Studiengangsleiterin
FH-Bachelor-Studiengang Ergotherapie
Lehrgangsleiterin
Master of Science in Ergotherapie und Handlungswissenschaft

Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 423
T +43 512 5322-76741
ursula.costa@fhg-tirol.ac.at

 

 
 
Heike Fink, MHPE
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Ergotherapie
Beauftragte für Gender und Diversity
 
Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 423
T +43 5322-76745

 

 
 
Sabrina Egg, MSc
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Diaetologie

 
 
Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 418
T +43 5322-76724

 

 
 
Mag.a Regine Gerth
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Biomedizinische Analytik 
 
Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 404
T +43 512 5322-76730
regine.gerth@fhg-tirol.ac.at 

 

 
   
Eva Maria Jabinger, MSc MSc BSc
Studiengangsleiterin
FH-Master-Studiengang Qualitäts- und Prozessmanagement im Gesundheitswesen
 
Innrain 98, 6. Stock, Zimmer 625
T +43 512 5322-76777
eva.jabinger@fhg-tirol.ac.at

 

 
   
Martina König-Bachmann, MHPE
Studiengangsleiterin
FH-Bachelor-Studiengang Hebamme
Lehrgangsleiterin
Master of Science in Advanced Practice Midwifery

Innrain 98, 10. Stock, Zimmer 1002

 

 
   
Mag. Martin Kuprian
Studiengangsleiter
FH-Bachelor-Studiengang Radiologietechnologie
 
Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 421
T +43 512 5322-76770
martin.kuprian@fhg-tirol.ac.at

 

 
 

Sabine Monsberger, BSc
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Physiotherapie 
 
Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 406
T +43 512 5322-76760
sabine.monsberger@fhg-tirol.ac.at

 

 
 

Mag. Manfred Nagele, MSc
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Radiologietechnologie

 
Innrain 98, 6. Stock, Zimmer 421
T +43 512 5322-76774
manfred.nagele@fhg-tirol.ac.at

 

 

 
 

Dr. Georg Newesely
Studiengangsleiter
FH-Bachelor-Studiengang Logopädie
 
Innrain 98, 10. Stock, Zimmer 1021
T +43 512 5322-76756
georg.newesely@fhg-tirol.ac.at

 

 
 
Mag.a Heidi Oberhauser
Studiengangsleiterin
FH-Bachelor-Studiengang Biomedizinische Analytik
Lehrgangsleiterin
Master of Science in Biomedical Sciences  

Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 405
T +43 512 5322-76732
heidi.oberhauser@fhg-tirol.ac.at

 

 
   
Dr.in Mag.a Anna Elisabeth Purtscher
Studiengangsleiterin
FH-Bachelor-Studiengang Diaetologie
Lehrgangsleiterin
Master of Science in Klinischer Diaetologie

Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 416
T +43 512 5322-76738
anna-elisabeth.purtscher@fhg-tirol.ac.at

 

 
   
Priv.-Doz. Dr. Mag. Reinhold Ramoner
Lehre & Forschung
FH-Master-Studiengang Qualitäts- und Prozessmanagement


Innrain 98, 6. Stock, Zimmer 626
T +43 512 5322-76779
E reinhold.ramoner@fhg-tirol.ac.at

 

 
   
Julia Riede, BSc
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Physiotherapie


Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 406
T +43 512 5322-76763
julia.scherer@fhg-tirol.ac.at

 

 
   
Armin Stegmayr, MHPE
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Radiologietechnologie
 
Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 421
T +43 512 5322-76772
armin.stegmayr@fhg-tirol.ac.at

 

 
   
Vreugdenhil Arianne,MSc, MSc, BSc 
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Physiotherapie


Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 406
T +43 512 5322-76763
arianne.vreugdenhil@fhg-tirol.ac.at

 

 
   
Mag.a Claudia Wiederin
Studiengangsleiterin
FH-Bachelor-Studiengang Physiotherapie
Lehrgangsleiterin
Master of Science in Osteopathie
 
Innrain 98, 4. Stock, Zimmer 420
T +43 512 5322-76759
claudia.wiederin@fhg-tirol.ac.at

 

 
 
Dr.in Anja Wunderlich-Roßmair
Lehre & Forschung
FH-Bachelor-Studiengang Logopädie 
 
Innrain 98, 10. Stock, Zimmer 1021

 

 
 
Dr. Christoph Zenzmaier
Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Wissenschaftliche Leitung
im FH-Bachelor-Studiengang Hebamme
Lehrgang Master of Science in Advanced Practice Midwifery
 
Innrain 98, 10. Stock, Zimmer 1018
T +43 5322-76750

 

 

Suche
login
Bitte melden Sie sich immer auf der Startseite an

Home