betriebsrat
Downloadarea

Der Betriebsrat der fh gesundheit wurde 2008 gegründet. Der Unternehmensgröße entsprechend hat der Betriebsrat vier gewählte Mitglieder, die ihre Funktion ehrenamtlich ausüben.

 

Die Aufgaben werden entsprechend dem Arbeitsverfassungsgesetz wahrgenommen. Neben der Vertretungsfunktion für die Mitarbeiter/innen sieht sich der Betriebsrat der fh gesundheit durch die Informations-, Steuerungs- und Kommunikationsfunktion auch als Bindeglied zwischen Geschäftsführung und Mitarbeiter/innen.

 

Die Aufgaben sind unter anderem die Beratung in arbeitsrechtlichen Angelegenheiten, Einbringen von aktuellen Themen in die fhg-Besprechung, Mitsprache bei bestimmten Personalentscheidungen sowie die Vereinbarung von Sonderkonditionen für Mitarbeiter/innen bei diversen Firmen.

 

Je mehr Informationen der Betriebsrat hat, umso besser kann er unterstützend tätig werden. Wer immer also entsprechende Fragen, Anliegen, Informationen, Erfahrungen, etc. hat, bitte einfach Kontakt mit einem Mitglied des Betriebsrats aufnehmen! Wir behandeln alle Anfragen vertraulich! Sofern eine Angelegenheit konkrete Einzelpersonen betrifft, werden wir als Betriebsrat nur dann aktiv, wenn die betroffene Person das wünscht. Auch wer keine aktive Beteiligung des Betriebsrats in einer persönlichen Angelegenheit möchte, kann sich dennoch gerne zu Zwecken der Beratung, Information, etc. an den Betriebsrat wenden.

 

Weitere Informationen sind im Moodle-Bereich des Betriebsrats:
https://moodle.fhg-tirol.ac.at/course/view.php?id=1028

 

Kontakt

Für Fragen/Anregungen und Beschwerden stehen die u.a. Mitglieder des Betriebsrats gerne zur Verfügung.

 

 

 

Raum

Tel.

E-Mail

Michael Lindenthal (Vorsitz)

Zi. 626

76765

michael.lindenthal@fhg-tirol.ac.at

Miriam Bachlechner

Zi. 404 76733

miriam.bachlechner@fhg-tirol.ac.at

Monika Brumen

Zi. 1001

76749

monika.brumen@fhg-tirol.ac.at

Christian Wanka

Zi. 423

76744

christian.wanka@fhg-tirol.ac.at

Heike Fink (Ersatzmitglied)

Zi. 423 76745 heike.fink@fhg-tirol.ac.at

Regine Gerth (Ersatzmitglied)

Zi. 404 76730 regine.gerth@fhg-tirol.ac.at

 

 

Suche
login
Bitte melden Sie sich immer auf der Startseite an

Home